Как избавиться от уголовного прошлого и защитить свои права в отношении раскрытия информации?

• г. Санкт-Петербург

В 1999 против меня было возбуждено уголовное дело в связи с причинением вреда средней тяжести в результате ДТП, статья 264 часть 1 УК РФ. Дело прекращено по амнистии ст.5. п 4 УПК РСФСР. статья 264 часть 1 в редакции 1999 года и в нынешней отличается тем, что вред средней тяжести теперь не относится к уголовному деянию. Вопросы: 1. Как исключить сведения об уголовном преследовании из базы МВД или хотя бы из справки о "несудимости"? 2. Данная информация попала в руки третьего лица от сотрудников районного ОМ. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

Никак не исключите, амнистия не является актом которым преступление признаётся несовершённым, она лишь снимает отбытие наказания, но не судимость. А что касается третьих лиц, то запрета на передачу нет никакого, и более того, все судебные заседания проводят в открытом режите, и публикуют на сайта судов, это не закрытая информация! Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при трудоустройстве, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается.

Я не была осуждена, суда не было, почему Вы говорите о снятии отбытия наказания. Что без суда можно признать человека уголовно виновным?