Как отказаться от услуг технического обслуживания сигнализации, которые не были оказаны и потребовали оплаты?
199₽ VIP

• г. Курган

В 2006 г мною был заключён трёхсторонний договор (отдел вневедомственной охраны милиции и филиалом фгуп «Охрана МВД) на охрану квартиры и техническое обслуживание средств сигнализации. Договором предусмотрена абонент плата за саму охрану и абонент плата за тех обслуживание. В 2016 г. Отдел вневедомственной охраны и филиал ФГУП переведен в Росгвардию. В 2021 г. ФИЛИАЛ в Курганской области ликвидирован, полномочия по техобслуживанию якобы перешли к филиалу ФГУП Охрана Росгвардии по Тюменской области. Оплата за собственно охрану выплачена в полном объеме, оплата за техобслуживание не выплачивалась с даты ликвидации филиала, т.к. никаких уведомлений о происходящем я не получал, банк прекратил перечислять деньги на счет ФГУП. Получил уведомление о прекращении деятельности ФГУП с 7 октября 2021 года сегодня 25 января 2023 г., одновременно мне предлагают провести свергу с бухгалтерией филиала, и оплатить задолжность, ссылаясь на "Договор на оказание услуг по техническому обслуживанию комплекса технических средств охраны квартир и мест хранения личного имущества граждан, якобы заключенным между ФГУП "Охрана"Росгвардии и мной (как я указывал выше, имеется только трехсторонний договор 2006 года). Вопос: могу ли я отказаться выплачивать услуги тех обслуж сигнализации, тем более, что никакого обслуживания они мне не оказывали?

Ответы на вопрос (2):

Возможность отказаться от такого договора и вернуть предоплату дает заказчику статья 28 Закона о защите прав потребителей №2300-1 от 07.02.1992 — это основной закон о возврате денег за неоказанную услугу; заказчик передумал и не заинтересован больше в получении услуги, в этом случае он вправе отказаться от договора немотивированно в силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 ЗОЗПП.