Как матери повлиять на близких родственников, нарушающих запрет на общение с моим ребенком?

• г. Краснодар

Я запрещаю близким родственникам моего ребенка, кроме отца общаться с ним, однако они лезут забирают его со школы и т.д. как мне матери повлиять на них? обратится в милицию?

Ответы на вопрос (1):

С позиции СК РФ Вы не можете запретить им общение

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.