Особенности рассмотрения и вступления решения суда на расторжение брака в законную силу - влияние отсутствия сторон на процесс

• г. Одинцово

В исковом заявление на растожение брака попросила рассмотреть дело без моего присутствия. Решение гражданского суда - от 13 ноября 2012 года.

В решении не указан срок вступления в законную силу. Бывшего супруга на суде тоже не было.

Никаких кассационных жалоб не было.

Сегодня позвонила в суд, уточнить когда решение суда вступит в силу, канцелярия суда объяснила, что они отправляют копию решения ответчику, если письмо вернется к ним или поступит извещение о вручении ответчику, то они отсчитывают месяц и один день и только тогда решение вступит в силу. Законно ли это? На чем основан этот срок? Ведь срок вступления в законную силу решения суда 10 суток? И еще в канцелярии сказали, что пока не пройдет указанное выше время, я буду являться законной супругой, так ли это? Разводилась по причине запоев мужа и опасности долгов. Законны ли действия канцелярии суда? Как побыстрее получить решение с отметкой о вступлении в законную силу? Заранее большое спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена, срок обжалования решения в апелляционном порядке составляет 30 дней с момента изготовления в окончательной форме. Вопрос только заочное Ваше решение или нет. Если заочное то муж может отменить его хоть через 10 лет, если докажет, что до этого момента его не получал. (7 дней за отмену заочного решения с момента получения)

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

И еще в канцелярии сказали, что пока не пройдет указанное выше время, я буду являться законной супругой, так ли это? - так

Если решение не буде обжаловано - получите его с отметкой о вступлении в силу 14 декабря 2012 г.