Налоговая пытается привлечь к ответственности по истекшим срокам давности - история ИП, закрытого 4,5 года назад

• г. Томск

В апреле 2018 года закрыл ИП, а в конце 2022 года налоговая тянет меня в суд, хочет привлечь меня к административной ответственности за неуплату пени. Прошло уже 4 с половиной года.

Реально ли? Сроки давности все же вышли.

Ответы на вопрос (5):

Денис, вероятно по взысканию долга был вынесен судебный приказ, который нужно однозначно и как можно быстрее отменить.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, Денис - срока давности по налогам и пени к налогам нет. При отмене судебного приказа, истец может обратиться с исковому заявлению по тому же основанию.

Выходите в суд и заявляйте о сроке исковой давности, суд самостоятельно вмигять сид не может.

Я судебный приказ уже отменял. Это уже с иском они обратились в суд.

Значит нужно на иск подавать мотивированные возражения. Так как к налоговым платежам также применяется срок давности.

Основание - Налоговый кодекс РФ.