Нужно ли получать разрешение на строительство, если суд узаконил самовольную постройку?
199₽ VIP

• г. Москва

Если суд узаконил самовольную постройку, надо ли получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Юлия.

1)В порядке статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации за вами признано право собственности на самовольную постройку.

2)В данном случае решение суда, вступившее в законную силу является основанием для регистрации Вашего права в РЕЕСТРЕ.

3)Поэтому вы относите решение суда в реестр оплачиваете госпошлину и регистрируйте право собственности.

4)Никакого ввода в эксплуатацию жилого дома не нужно.

Достаточно судебного акта (ст. 3 ГПК РФ, ст. 222 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию объекта выдает администрация на основании ст.51-55 ГрК, что является основанием для регистрации право собственности в росреестре

___

При узаконении самовольного строения через суд, решение суда является документом для регистрации право собственности в росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ

___

Следовательно получив, решение суда, вам уже не нужно получать разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию

Есть решение о признание самовольной постройки законной собственностью владельца в соответствии с ч.3 ст.222 ГК РФ.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Постройка уже возведена, признано судом право собственности на постройку, поэтому не требуется (и уже не нужно) получение разрешение Администрации (архитектуры отдел) и решение о вводе в эксплуатацию.

Решение служит основанием для государственной регистрации прав собственности в Росреестре.

Здравствуйте, Юлия! Если постройка уже узаконена судом (п.3 ст.222 ГК РФ), то получать разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ) уже узаконенной постройки не нужно, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

Если есть решение суда, то можно сразу обращаться в Росреестр, никаких других и дополнительных разрешений не требуется.