Если дети после развода останутся с мамой можно ли оставить детям фамилию бывшего мужа? Или нужно менять?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Зачем менять? Если не хотите, то не меняйте. Это уж ваше личное дело. Никто вас не заставит насильно.

Можно оставить. Потому что смена фамилии только с письменного согласия отца, который им остается, несмотря на развод, и органа опеки.

Здравствуйте! Решение за вами тут только от вас зависит хотите поменять детям фамилию или нет.

Вы можете сменить фамилию ребенку только после получения согласия органов опеки и его второго родителя – бывшего мужа. Положительное решение будет принято в том случае, если его признают отвечающим интересам несовершеннолетнего ребенка.

Согласие второго родителя необходимо, исходя из требований ч. 1 ст. 59 СК РФ.

А так как Вы не желаете менять фамилию, то не меняйте.