Насилие со стороны соседа - задержание участкового и юридические сложности для потерпевшего.

• г. Киров

11.01.23 в 3 часа в квартиру ворвался сосед сверху с матом, Повалил на пол, распылил перцовый баллон. Ранее угрожал брату - только пикни, разобью ебало. Жена бойца распространяет сведения о порче имущества той ночью в подъезде, но по подъезду никто кроме бойца и его жены не бегал. Полиция приезжала в 4 часа составлен протокол. Разыскать где находится участковый удалось через 13 дней, телефоны не отвечали. Участковый пояснил, что на рассмотрение заявления у него 30 дней. Так ли это и каковы должны быть действия участкового и мои как потерпевший. Бесплатная юридическая помощь оказалась платной и безрезультатной.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно писать жалобу в прокуратуру. Если Вы подали именно жалобу/обращение участковому, а не заявление в соответствии со ст.141 УПК РФ, то участковый прав.

Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», в своей деятельности по содействию в реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления участковый уполномоченный полиции руководствуется Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Административным регламентом системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок. Срок рассмотрения обращения гр-н составляет 10 суток, но может быть продлен с разрешения руководителя до 30 суток. Ответ заявителю по рассмотрению обращения должен быть направлен в течении 3-х суток. Если ответ на заявление Вам не поступил, напишите заявление на имя начальника отдела полиции, которое зарегистрируйте в канцелярии отдела полиции либо в дежурную часть отдела полиции. В заявлении укажите о том, что ранее подавали заявление, однако ответ до настоящего времени был не получен и просите разобраться со сложившейся ситуацией.

Если было сообщение о совершении преступления, то проверка проводится в течение 10 дней.