Переоформление договора соцнайма при появлении нового жильца и приватизация с задолженностью по ЖКХ - что нужно знать?

• г. Москва

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком по договору социального найма. По договору, вместе со мной проживала младшая сестра. Она получила квартиру от государства и прописалась там. Нужно ли переоформлять договор соцнайма?

И ещё вопрос, можно ли приватизировать по договору соцнайма, если имеется задолженность по ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если она не состоит на регистрационном учете, то не требуется.

Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей не является препятствием для приватизации жилого помещения. То есть даже при представлении вами копии лицевого счета, содержащего информацию о задолженности, договор приватизации должен будет быть заключен.