Что делать, если получил приглашение в суд на роль присяжного заседателя без предварительного отбора?
199₽ VIP

• г. Москва

Получил приглашение в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. До этого уведомления о включении в список кандидатов не получал, отбор в коллегию не проходил, присягу не давал. Могу ли проигнорировать приглашение, или следует сообщить в суд об исключении из списка кандидатов? Какая ответственность в такой ситуации?

С уважением, Борис.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд для исключения из списков присяжных. Но для этого нужны основания, которые закреплены в Федеральном законе от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 16.02.2022) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" , ст. 7 Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Присяжный заседатель, вошедший в основной или запасной состав коллегии, обязан присутствовать на всех судебных заседаниях. Ответственность за неявку присяжного установлена ч. 3 ст. 333 и ст. 117 УПК РФ. Неисполнение им этой обязанности может повлечь наложение штрафа – до 2500 руб. Но на практике такое почти не встречается. В случае неявки присяжного судебное заседание отложат, либо он будет отведен из коллегии. Если присяжный выбывает из основного состава, его заменяют запасным присяжным заседателем.

Здравствуйте, Борис!

В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Если гражданин без уважительных причин игнорирует требование суда о явке в суд, то на него может быть наложено денежное взыскание в порядке статей 117-118 Уголовно-процессуального кодекса России в размере до 2500 рублей.

Гражданин вправе отказаться от участия в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя только по основаниям, предусмотренным законом, либо по уважительным причинам.

Можете подать ходатайство о невозможности Вашего участия в судебных разбирательствах и укажете причины, например, что находитесь на больничном и т.п.

Перечень оснований для исключения из списков кандидатов в присяжные заседатели установлен ст. 7 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ.

Здравствуйте, Борис! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------------------

1. Вы включены в список кандидатов в присяжные заседатели и получили соответствующий вызов в суд.

2. Явится в суд нужно. Если вы без уважительных причин проигнорирруете требование суда о явке в суд, то на вас может быть наложено денежное взыскание в порядке статей 117-118 Уголовно-процессуального кодекса России в размере до 2500 рублей.

3. И так будет постоянно, за каждую неявку в суд.

4. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 16.02.2022) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации",отказаться от присяжного заседательства вы можете только при наличии оснований, установленных указанной статьёй закона.

www.consultant.ru

5. Если у вас нет оснований, то обязаны явиться.

6. Но, в принципе-участие в судебных процессах-это же ваш дополнительный и немалый доход

7. Так, согласно ст. 7 указанного выша Закона-

. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

8. Так что смотрите сами-либо платить штрафы за неявку в суд, либо явиться, проговорить там несколько юридических фраз, и за каждый день участия в заседаниях-получить немалый доход

Это лучший ответ

Вас вводят в заблуждение.

На приглашение вообще никак реагировать не нужно.

Такие письма всем приходят.

Никуда отвечать не надо, как и указывать причины.

За неявку ответственности вообще никакой нет.

Вы не давали согласие на работу в качестве присяжного, ответственности в на этом этапе нет.

Мне даже добавить нечего, что здесь сказано, мягко скажем, это бред и отсебятина.

- см. ст. 2, 7 ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 16.02.2022) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" вы можете направить заявление на имя Председателя суда об исключением из числа присяжных.