Аптекарь лишится работы из-за заказа БАДов для похудения с запрещенным веществом

• г. Ставрополь

Я работаю в аптеке провизором. Так получилось, что для личного пользования заказала БАДы для похудения из Казахстана. (Ранее заказывала такие БАДы в интернет магазине "Валбериз".Но так как цена на много ниже в Казахстане, то предварительно поговорив с продавцом о составе. Я всё таки решилась их заказать). Получила таким образом 2 посылки. По 10 баночек. А третью посылку, при получении на почте изъяли. Естественно на всё мои заявления, что я понятия не имею, что там находился сибутрамин, никто во внимание не принимал. Конечно же отправили на экспертизу и подтвердился в составе сибутрамин. На самих банках указан, только растительный состав. И как то догадываться, что там возможно есть сибутрамин, я естественно не могла. Возбудили уголовное дело. И вся эта процедура длится уже 6 месяцев. Не известно удастся ли мне " Дожить"до суда. Так как я нахожусь в постоянном стрессе и переживании. А самое страшное, что я очень переживаю, что меня лишат работы. Так как таможенник и теперь следователь не однократно говорит, что вас отстранят от работы. Так как видители, я передала пакет с капсулами женщине (которая как оказалась потом специально подосланным человеком) Получилось, что из своих капсул у меня осталось 2 баночки. И эта женщина написала мне в вот. сап. И просила продать их. Я не соглашалась, но она настаивала. Явно зная мою тяжёлую жизненную ситуацию. Была без работы, развелась с мужем. Никто не помогает. И только 26 мая 2022 г. Я устроилась на работу. Как 31 мая она уже приехала в аптеку. Получается я передала ей свой личный пакет. С моими личными Бмодобавками. Почему меня суд должен отстранить от работы? Я живу с ребёнком которому 8 лет. Муж не помогает. Так же рядом со мной живёт мама, которой 76 лет. И которая болеет. Как мне жить если будет условный срок и отстранение от работы?

Ответы на вопрос (2):

Трудно дать Вам полный алгоритм линии защиты основываясь только на тексте вопроса. Однако, можно провести аналогию с той линией защиты, которая, бывает, осуществляется адвокатами по уголовным делам по ст.228.1 УК (сбыт наркотических средств). В Вашей ситуации явно прослеживается провокация со стороны женщины-закупщика. Отсюда и незаконность соответствующих оперативно-розыскных мероприятий (что там было - "проверочная закупка" и т.д.). Можно развивать этот вектор защиты.

Почему меня суд должен отстранить от работы?
Потому, что это предусмотрено санкцией статьи, по которой Вас осудят. Хорошо, если срок будет условным.. Не исключен и реальный срок по этой статье (сбыт) Вы не указали по какой статье возбуждено дело, и сказать, что вас может ожидать - не получается.