Как правильно подарить долю в квартире и избежать налогов?

• г. Архангельск

Хочу подарить свою долю в квартире моей маме (которую она покупала сама более пяти лет назад), она в последствии хочет ее продать. Нужео ли уплачивать налог? С доли? Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу налогового законодательства в случае получения физическим лицом в дар какого-либо имущества или денег, за исключением случаев, указанных в Налоговом кодексе РФ, государство рассматривает подаренное имущество или деньги в качестве дохода, который подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ («Налог на доходы физических лиц»). Однако в силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Проще говоря, по состоянию на 2023 год налог на дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику отсутствует.

Налог оплачивать не нужно т.к. квартирой мама владеет более 5 лет (при продаже). Дарение между мамой и дочкой налогом не облагается.

А вот дарение маме связано с расходами (существенными) т.к. это нотариальная сделка.

Вам лучше подождать когда встанет вопрос продажи квартиры, оформить доверенность маме на продажу вашей доли с правом получения денежных средств. Так выйдет экономичнее.