Программа переселения из аварийного жилья - кто оплачивает долг за потребление газа в новой квартире?

• г. Симферополь

Моя мама получила новую квартиру по программе переселения из аварийного жилья. После торжественного мероприятия, переселенцам раздали ключи, без документов и актов приёма-передачи, 2 декабря 2022 года. 19 декабря между муниципалитетом и мамой было заключено соглашение об обмене старой квартиры на новую, без претензий по стоимости. Акта приёма-передачи, с фиксацией показаний приборов учёта опять не было. 29 декабря было зарегистрировано право собственности. Я был в квартире несколько раз в декабре и фотографировал приборы учёта, в частности, газовый счётчик. 29 декабря на счётчике было 517 куб. м. Мама пока ещё не живёт в этой квартире, т.к. нужно сделать небольшой ремонт, да и температура, с включённым индивидуальным котлом отопления, в квартире около 15 градусов (не хватает секций батарей). В январе пришёл счёт за газ. Там стоит предыдущее показание счётчика 145 куб. м. У меня вопрос, кто будет платить за разницу 517-145=372 куб. м. Это 2600 рублей, что для пенсионерки, и инвалида 3-й группы, значительно. В газовой компании мне сказали, чтобы мы разбирались с муниципалитетом. Какими аргументами можно прижать администрацию, чтобы не доводить дело до суда?

Ответы на вопрос (4):

В суд должны подавать коммунальщики, вы ответственность за прошлые долги не несете.

Жилищный кодекс чёрный по белому закрепляет, что оплата за ком. услуги и кап. ремонт и др. возникают с момента права собственности, Вам необходимо написать заявление в прокуратуру, по данному факту будет проведена проверка и выдадут представление, на основе которого администрация будет обязана оплатить коммуналку.

Пишите жалобу в ГЖИ об исключении незаконных начислений в квитанции.

1. Сделайте свой акт приема-передачи с подписью со стороны мамы в 2 экз и направьте его в администрацию с предложением подписать. Под входящий номер.

2. Заявление в администрацию о выявленном долге за квартиру (газ) с предложением отплатить задолженность.

3. Заявление в РСО (газ) о том, что собственник помещения сменился (приложите копию выписки из ЕГРН) и несет ответственность за оплату ресурса только с момента возникновения права собственности. Предложите направить специалиста для сверки показаний и удалить из вашей квитанции долг за предыдущего собственника.