Могут ли уволить без согласия работника, написавшего рапорт на увольнение по предельному возрасту?

• г. Калининград

Могут ли уволить и исключить из списков части вот по такой ситуации: Написала рапорт на увольнение по предельному возрасту, но указала, что не согласна с увольнением и исключением из списков до обеспечения жилищной субсидией. Жильём служебным не обеспечена, получаю поднаём. В кадрах говорят, что могут уволить и поднаём будут платить в военкомате. Место постоянного проживания выбрала место прохождения воен. Службы. Могут ли уволить без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А зачем вы это писали и для чего? И кто вам так посоветовал сделать. Надо бы видеть эти все документы.

Не могут.

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

.

Военнослужащие, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, при увольнении с военной службы реализуют право на жилище в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так эту субсидию можно много лет ждать, особенно от Министерства обороны. Лучше было жилье выбирать и тогда не могли бы уволить.