Определяются права работника по отдыху и питанию при суточном графике работы

• г. Москва

В договоре указано время работы с 7 30 до 7 30.

График работы суточный 24 часа.

Право на отдых и питание общей длительностью 4 часа по согласованию с сотрудниками, начальником своей смены. Но не сказано, что я могу выходить в магазин. Имею ли я право выходить в магазин или в столовую.

Или если я выйду в магазин возможно будет расценено как отсутвие на рабочем месте. И в какое время.

4 часа не указаны в какое время.

Ответы на вопрос (2):

Имеете, в то самое согласованное время.

Здравствуйте!

Если в течение перерыва для питания и отдыха работник свободен от исполнения должностных обязанностей, то есть, перерыв для питания и отдыха не включен в рабочее время, работодатель не может запретить ему выходить за пределы рабочего помещения или организации. Так ответили эксперты Роструда. В соответствии с ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, который не включается в рабочее время и должен составлять: не более двух часов; не менее 30 минут. Есть только один случай, когда работодатель в Правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре может указать, что перерыв не предоставляется. Это, если у работника продолжительность рабочего дня не превышает четырех часов. Если на предприятии в силу специфики работы, перерыв на обед предоставить невозможно, должно быть организовано помещение для отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 22 ТК РФ).

www.buhgalteria.ru

© Бухгалтерия. Ру.