Год назад купила телефон, но он еще на гарантии, недавно начал глючить.

• г. Кемерово

Год назад купила телефон, но он еще на гарантии, недавно начал глючить. Пришла в салон где покупала, хотела сдать на экспертизу, а мне сказали, что вышел какой-то закон о том, что сенсорные телефоны не берут на экспертизу, а только в ремонт, правда ли это? и могу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Экспертиза проводиться в случае спора о причинах возникновения недостатков товара и проводится она должна

продавцом.

У вас есть такой спор или для чего Вам такая экспертиза?

У потребителя есть следующие права при продаже товара ненадлежащего качества, которыми Вы можете воспользоваться:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Существует еще одни момент, сотовые телефоны относятся к технически сложному товару, хотя судебная практика в этом случае неоднозначна и здесь есть о чем поспорить.

Так вот, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец видимо и имел в виду, что телефон относится к технически сложному товару.

Заявите продавцу требование об устранении недостатков, а в случае невозможности их устранения произвести возврат денежных средств. Только претензию составьте грамотную. Продавцы когда видят что претензия составлена юридически грамотно, реагируют по другому, чем на простые обывательские требования.

Успехов!