Отказ в подключении к водопроводному колодцу из-за пожарного гидранта - коррупционная схема или реальные проблемы?

• г. Белгород

Ответ непонятен. Есть водопроводный колодец рядом с участком, принадлежит водоканалу. Соседка подключена к этому колодцу. Мне отказали в техническим условиях к подключению воды из за того, что в колодце стоит пожарный гидрант, как подключена соседка, разводят руками. Требуют рыть отдельный колодец. Он стоит 25 тысяч

А потом сказали, что за 15 могут подключить и к колодцу с гидрантов. Это вымогательство и коррупционная схема. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

На Вашей стороне ст. 304 ГК РФ (собственник вправе требовать устранения всякого нарушения своего права).

Можем ли мы считать данный колодец своей собственностью?

Если колодец не глубже 5 метров, то вода находящаяся в нем принадлежит Вам. Если глубже, то это собственность РФ и для забора воды нужно получить соответствующую лицензию. Колодец (скважина и защитной сооружение над ней) сам по себе не является объектом недвижимости, что считать его чьей либо собственностью.