Если сын в школе попросил 980 рублей у пяти классника, считается ли это вымогательство?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Если все было так как вы пишите "попросил", то нет в данном случае вымогательства.

Как то странно звучит попросил 980 рублей. Это не 10-50 рублей, а почти тысяча. Поэтому тут можно по разному расценивать.

Если "попросил" - нет. Если "вымогал", т.е. угрожал негативными последствиями в случае отказа - да.