Спор о стоимости запчастей после дтп - как найти компромисс между виновником и пострадавшей?

• г. Казань

Я являюсь виновником дтп, ущерб по ремонту возместить не отказываюсь.

Но пострадавшая находит самые дорогие запчасти на сайтах других городов и требует такую сумму которую я не готова отдать.

Предлагаю купить оригинальные в своём городе, не соглашается.

Как найти выход из такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд, защищайте свои права.

Исходя из содержания вашего вопроса следует вывод о том, что ваша ответственность не застрахована по ОСАГО и вы являетесь виновником ДТП.

По общему правилу виновник ДТП должен возместить вам вред в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Потерпевшая сторона рассчитывает размер убытков по правилам ст. 15 ГК РФ, то есть включает в них ущерб имуществу, расходы на восстановление и упущенную выгоду. В сумму убытков также могут быть включены:

• стоимость восстановительных расходов на ремонт, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) без учета износа, если иное не установлено законом или договором (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П);

• рыночную стоимость погибшего имущества за вычетом стоимости годных остатков;

• утрату товарной стоимости (УТС);

• расходы на эвакуацию автомобиля с места ДТП до места ремонта;

• расходы на хранение поврежденного автомобиля;

• расходы на экспертизу;

• упущенную выгоду, например доход, который вы не получили по договору перевозки из-за простоя.

Согласно п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Для начала нужно сделать оценку ущерба и уже с ней можно доказывать обратное в суде. А так можно и миллион требовать.

Если суда нет еще то договаривайтесь, она имеет право так делать, вы имеете право дешевле находить. Если не договоритесь просите в суде экспертизу, если есть запчасти в вашем регионе то должны считать по данным запчастям, а не самые дорогие искать по всей стране.

Юлия у вас не было страховки? Обращайтесь в суд.

Ничего ему не платите, и отправляйте на три буквы: в СУД. Пусть судье доказывает необходимость ремонта именно этими запчастями.