В республике Марий Эл в школах преподают марийский язяк в школе, можно ли от него отказаться и как написать заявление.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 6 статьи 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» форма учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в части изучения родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в том числе родного русского языка, а также государственных языков республики определяется локальными нормативными актами образовательной организации. учить вас писать заявления, никто здесь не будет. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Можно выбрать русский язык в качестве родного и тогда марийский язык ребенок изучать не будет. Если школа препятствует, обжалуйте в прокуратуру.