Конфликт с прививками - Должны ли мы делать диаскин-тест при бронхиальной астме, если вызывает аллергию?

• г. Ярославль

Моему ребёнку почти 17 лет, ходит в школу, заставляют делать диаскин тест, так как у ребёнка бронхиальная астма и мы должны его делать с этим заболеваниям два раза в год. От этой прививки у нас идёт аллергия, хотя врач говорит, что на эту прививку нет аллергии, а наш аллерголог говорит, что есть. Сказали, что могут к школе не допустить. Мы делаем флюрографию, лёгкие у нас чистые, не могу понять, что от нас хотят. Подскажите, пожалуйста, мы её обязаны делать или можно отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Много вопросов приходит о последствиях отказа от постановки пробы Манту или диаскин-теста. Здесь следует отметить, что в отличие от профилактических прививок данные пробы являются диагностическими. В соответствии с пунктом 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Вы имеете право проводить диагностику любым способом, в том числе анализ крови.

В качестве альтернативы кожным тестам, таким как проба Манту или Диаскинтест, предлагаются лабораторные анализы крови на туберкулёз, к которым относятся T-SPOT.TB, ТВ-фероновый тест и его аналог - Квантифероновый тест.

Дак у нас педиатр и фтизиатр один и тот же врач, опять отправит на диаскин тест.