Какую сумму имеют право высчитывать приставы с зарплаты, при наличии двух маленьких детей?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Если речь о Вашей зарплате и Ваших малолетних детях, то я бы сначала выяснил -- что конкретно Вы сделали в свою защиту кроме сидения на диване и путешествия по бесплатным сайтам?

До 50 % из доходов, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Однако должника защищают ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ. Подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (ПМ), 15 669,00 руб., а затем после вынесения Постановления в суд для увеличения суммы с учётом иждивенцев. С вас могут вообще ничего не удержать, т.к. сумма ПМ будет перекрывать взыскание.

Например: ЗП у вам 30 000,00 руб., приставу 50 % забрать должны - 15 000,00 руб., но ПМ выше суммы удержания и ничего бухгалтерия не будет у вас удерживать.

Заявление можете подать приставу через Госуслуги с приложением документов (см. приложение).

если долги взысканы по судебным приказам, то их вполне можно отменить с восстановлением сроков для подачи возражений для их исполнения с приложением документов подтверждающих уважительность причин не получения своевременно из суда копии судебного приказа.

Прикреплённые файлы: