Исполнительное производство и штраф для инвалида-шизофреника - можно ли опротестовать решение суда?

• г. Иркутск

Вопрос такого характера. Молодой человек (инвалид с диагнозом шизофрения) придя домой поругался с родителями, в скандале использовал только нецензурную речь и был возбужден. Возбуждение выражалось: ввраженная двигательная активность, громкая речь, жестикуляция руками. Они вызвали милицию. Милиция отвезла его на осведетельствование на наличие опиодных в-в в организме, хотя учитвая диагноз необходимо было исключить приступ. Необходимо было предложить ему поехать в стационар, чтобы провести осмотр. После этого его отпустили домой. На него возбудили исполнительное производство руководствуясь ст. 6, 9 часть 1.АП и присудили штраф в размере 4000 руб. Можно ли опротестовать данное наказание? Если факт приема наркотического средства не выявлен, госпитализацию ему никто не предлагал, а значит и факта отказа от последней не было. Периодически он проходит лечение в стационаре по своему заболеванию и никогда с его стороны не наблюдалось агрессивного состояния и присутствие опиоидов в организме лабораторией ХТЛ не выявляли.

Ответы на вопрос (2):

Да, такое постановление можно обжаловать. Но для начала юристу с ним надо ознакомиться.

Светлана, молодой человек вправе обжаловать "штраф" постановление по административному делу в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.