Можно ли ознакомиться с протоколами апелляционного заседания по почте, направив ходатайство? Или только лично?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Только лично.

13.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов), находящихся в апелляционном суде, для ознакомления устанавливаются председателем суда.

Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:

а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным, гражданским, административным делам, заинтересованными лицами по административным делам, гражданскими истцами, ответчиками по уголовным делам - документа, удостоверяющего личность согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции, а их представителями, защитниками - также доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225 (ред. от 18.01.2022) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции.

Рустем, здравствуйте!

Вы имеете право ознакомиться с материалами дела (в т.ч. и с протоколом), также Вы имеете право подать заявление об изготовлении копии протокола судебного заседания, однако обязанность направлять сторонам копии указанного документа у суда нет.