Выделение доли в земельном участке Организации 2 при сделке купли-продажи помещения в здании, принадлежащем Организации 1.
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Организация 1 является собственником здания, которое расположено на 2 земельных участках. Была заключена сделка купли-продажи помещения в этом здании с Организацией 2. Указанное помещение находится на 1 из этих двух земельных участках. Каким образом выделить долю в земельном участке Организации 2?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана!

Это Вам необходимо пригласить кадастрового инженера, чтобы он с учетом продажи части здания подготовил для Покупателя план земельного участка, который необходим для обслуживания части приобретенного здания. Все нюансы обсуждайте с кадастровым инженером.

Спросить
Пожаловаться

Никак не выделить.

Вместе с помещением в договоре должен был быть указан земельный участок в доле

Если Вы его не купили, значит и выделять нечего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Долю надо выделить пропорционально занимаемым помещениям.

И передать по договору купли продажи доли в земельном участке (ст. 549 ГК РФ).

Это вообще надо было сразу сделать.

Если переход права по купле-продаже еще не зарегистрирован, то можно сделать допсоглашение к заключенному договору.

Спросить
Пожаловаться

Если продавеу является собственником земельного участка 1, то продаёт и земельный участок 1 вметсе с помещением. Или в аренду этот участок предоставляет. Если не весь участок - то надо новый образовать -

Вот норма основная -

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Надо было сразу выделить. Но если сделка зарегистрирована, то подготовить дополнительное соглашение к договору купли-продажи помещения. Ст.450,454 ГК РФ В нем указать долю в праве общей собственности на земельный участок, который переходит новому собственнику помещения.

Согласно ст.35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Спросить
Пожаловаться

Фирма купила помещение в нежилом здании, расположенном на земельном участке, собственником которого также являлся продавец помещения. Является ли организация-покупатель плательщиком земельного налога? Необходимо ли в документах купли-продажи указывать размер доли земельного участка, принадлежащего организации?

Заключен договор купли-продажи земельной доли на земельном участке сельскохозяйственного назначения с получением части сумму по договору наличными, а другая часть в рассрочку наличными или натур. Оплатой на десять лет залог на долю не предусматривался. Переход права собственности произошел, как быть если продавец умер раньше указанного в договоре срока рассрочки, кто будет получать причитающеся деньги и другое по договору.

Требуется ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли земельного участка, принадлежащего недееспособному, поскольку в ст.54 Закона о государственной регистрации недвижимости упоминаются ограниченно недееспособные лица?

Добрый день! Построили дом с компенсацией части средств мат. капиталом. На стадии выделения долей возник вопрос. Земля куплена мужем до брака и до детей. Дом построен уже в браке и является по сути общей собственностью с женой, хотя оформлен на мужа. Как я понимаю, теперь надо подарить жене долю участка и затем соглашением выделить доли мужу, жене и детям - участка и дома. А можно ли в такой ситуации соглашением выделить доли дома по обязательству перед ПФ без дарения земли жене и выделения доли детям? Доли в натуре выделяться не будут.

Письмо учаснику кооператива о продаже кооперативом доли в земельном участке пренадлежащему кооперативу.

Я с двумя взрослыми детьми проживаю в трехкомнатной квартире, полноправным собственником которой является моя мама. Сложились обстоятельства, при которых совместное проживание стало не возможным. Что в этом случае я могу предпринять? Принудительный обмен путем сделки купли-продажа, выделение долей и последующая продажа? Мама против продавать квартиру, говорит, что выгонит на улицу. Сын работает, дочка учится в Академии МЧС на дневном отделении. Причем, мой сын хочет остаться жить с бабушкой. Подскажите пожалуйста как нам разойтись в этом случае.

Где брать бумагу о высоковольтной линии дело в том что я хочу оспорить сделку купли продажи земельного участка купленного у высоковольтной линии где ее брать кроме председателя что бы были веские причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли произойти сделка купли-продажи земельного участка принадлежащего с/с,без торгов на аукционе?

Как оформить сделку купли продажи доли земельного участка, земли сельхозназначения, 46 дольщиков. Нотариус отказалась регистрировать.

В 2001 г. приобретен неоконченный строительством объект и земельный участок, оформлен по 1/2 доли на жену и дочь, есть свидетельство о праве собст-ти. По решению суда бывшему супругу выделена 1/4 доли объекта в натуре (1/2 от доли супруги). Вопрос: имеет ли право бывший супруг выделить в собственность 1/4 доли земельного участка или выделить только часть земельного участка необходимую для пользования своей 1/4 доли объекта?

Площадь участка 8 соток., 1/2 доли - 4 сотки, 1/4 доли - 2 сотки. Должны ли бывшая жена и дочь обеспечить свободный доступ бывшего мужа только ко входу в дом или доступ к 1/4 земельного участка?

Здравствуйте. Земельный участок и недвижимость на нем в собственности более трёх лет. Сейчас хочу продать часть участка с объектом недвижимости на нем. Для этого надо разделить участок, получить новое свидетельство. Какая дата будет учитываться при сделке купли - продажи земельного участка и недвижимости?

01.03.2015 был подписан договор купли - продажи и проведена сделка купли продажи земельного участка и дома. По документам дом в 1 этаж имеет 44 квм, на самом деле-2 этажа, приходили газовики, после покупки перемеряли и получили 120 квм общей площади. Как узаконить 2-й этаж? Могут ли меня оштрафовать за это?

К зданию моего магазина пристроены два помещения других собственников, требуется ли согласие собственников соседних помещений для реконструкции моего? Какими статьями Градостроительного Кодекса регламентируется? Мое здание стоит на отдельном земельном участке принадлежащем мне на праве собственности.

Могу ли я построить на принадлежащем мне земельном участке здание занимающее 100 процентов данного земельного участка. Других отмежеванных земельных участков вокруг моего на сегодняшний день нет.

Развожусь с женой во время брака с устного согласия сестры жены на принадлежащем земельном участке сестры жены был построен магазин, жена отказывается делить магазин при разводе какие у меня шансы в суде разделить имущество, чеки и накладные на материалы строительства магазина имеются.

Можно ли оспорить сделку купли-продажи доли в домовладении и доли земельного участка через 10 лет, если площадь доли земельного участка в договоре купли-продажи завышена в натуральном выражении? (продана 1/8 доли. Общая площадь 1661 кв.м. а в договоре значится что право на земельный участок составляет 246 кв.м. 1661/8=207) Договор купли-продажи общий и на участок и на домовладение.

Можно ли заключить договор купли-продажи доли земельного участка и доли дачного домика без нотариуса (в простой письменной форме), если Я - собственник 1/2 доли недвижимого имущества и хочу выкупить оставшуюся 1/2 долю у своего родственника (сособственника).

Можно ли разделить договор купли-продажи земельного участка с домом на два договора купли-продажи, отдельно на дом и отдельно на земельный участок?

У бывшего мужа задолженность по алиментам три года. Пока шли судебные разбирательства, он переписал все имущество на новую жену. Себе оставил только частным дом, в котором прописан сам, его жена и их сын. Судебный пристав не может взыскать задолженность, поскольку в этом доме прописан их ребенок. Что делать? Можно ли выделить долю в земельном участке, принадлежащем этому дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение