Выделение доли в земельном участке Организации 2 при сделке купли-продажи помещения в здании, принадлежащем Организации 1.
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Организация 1 является собственником здания, которое расположено на 2 земельных участках. Была заключена сделка купли-продажи помещения в этом здании с Организацией 2. Указанное помещение находится на 1 из этих двух земельных участках. Каким образом выделить долю в земельном участке Организации 2?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана!

Это Вам необходимо пригласить кадастрового инженера, чтобы он с учетом продажи части здания подготовил для Покупателя план земельного участка, который необходим для обслуживания части приобретенного здания. Все нюансы обсуждайте с кадастровым инженером.

Никак не выделить.

Вместе с помещением в договоре должен был быть указан земельный участок в доле

Если Вы его не купили, значит и выделять нечего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Долю надо выделить пропорционально занимаемым помещениям.

И передать по договору купли продажи доли в земельном участке (ст. 549 ГК РФ).

Это вообще надо было сразу сделать.

Если переход права по купле-продаже еще не зарегистрирован, то можно сделать допсоглашение к заключенному договору.

Если продавеу является собственником земельного участка 1, то продаёт и земельный участок 1 вметсе с помещением. Или в аренду этот участок предоставляет. Если не весь участок - то надо новый образовать -

Вот норма основная -

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Надо было сразу выделить. Но если сделка зарегистрирована, то подготовить дополнительное соглашение к договору купли-продажи помещения. Ст.450,454 ГК РФ В нем указать долю в праве общей собственности на земельный участок, который переходит новому собственнику помещения.

Согласно ст.35 ЗК РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.