Как правильно оформить развод через суд без присутствия ответчика - вопрос о дате вступления в силу расторжения брака.

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, нас развели 23 декабря 2022 года заочно, в суде, без присутствия ответчика. Секретарь сказала, что датой отчета вступления в силу расторжения брака, является получение ответчиком письма - уведомления (что нас развели). Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, это неверно. Секретарь сказал неправду.

Решение суда вступает в силу после того, кк истечет срок его обжалования.

А срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц с даты вынесения решения суда.

Поэтому получение ответчиком письма не имеет никакого значения.

Вот норма закона:

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Через 30 дней после вынесения решения, с учётом если выносилось мотивированная часть, вступает в силу.