Мошенничество или развод? Девушка-дознаватель с МВД требует штраф 120000 рублей за просрочку в МФО

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста. У меня есть просрочка в мфо. Сегодня позвонила девушка дознаватель с МВД и сказала, что на меня поступило заявление о мошенничестве. Сказала, что грозит штраф 120000 р и 2 года условно с исправительными работами. Отправила номер телефона заявителя, говорит звоните, решайте, договаривайтесь. Я проживаю в Иркутской обл., а номер с которого она звонила Оренбургская обл. Я спросила, почему номер этой области, говорит такой номер выдало начальство. Правда ли могут звонить с МВД? До этого приходило письмо на Эл.почту, что долг передан коллекторам.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Это коллекторы вам звонят.

Добрый день. Вас хотят обмануть, просрочка оплаты не имеет отношения к мошенническим действиям.

Это точно не с МВД. Сами сотрудники МФО или коллекторы. Посылайте их в суд. Никакого штрафа и тем более уголовной ответственности здесь не будет.

На дураков используемая коллекторами или самим же МФО пугалка.

Не общайтесь и подайте жалобу приставам на действия коллектора.

Неправда, вас обманывает коллектор.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.