Его жена настаивает на том что бы квартира делилась по 1/2.

• г. Люберцы

Мой брат находясь в браке покупает квартиру через ипотеку. Стоимость квартиры 3 500 000,00. Первоначальный взнос в сумме 2 000 000,00 ему дают его родители, остальную сумму он с женой будет выплачивать совместно. Его жена настаивает на том что бы квартира делилась по 1/2. Можно ли составить какой либо документ в котором можно было бы указать, что та сумма которую дают родители не будет делиться между ними в случае развода или по каким либо другим причинам? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно составить брачный договор. Но жена вряд ли захочет его подписывать. Можно составить договор займа денег, или дарения денег. Но правовой режим квартиры в этом случае не изменится , т.к. СК РФ определяет, что имущество делится пополам между супругами, см. ст. 34, 35. при таких разногласиях , на мой взгляд, проще купить квартиру в долях сразу, 1/2 на имя родителей, 1/2 на имя супруга. Тогда жене будет принадлежать 1/4.

Очень хороший предложенный вариант.