Сначала оплатить госпошлину или ждать суда.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Опишите вашу проблему более подробно.

Здравствуйте, государственная пошлина уплачивается до подачи в суд искового заявления, ходатайства или жалобы (подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Если этого не сделать заранее, соответствующее обращение будет оставлено без движения на некоторое время, чтобы дать возможность заявителю уплатить пошлину и известить об этом суд (ст. 136, 323, 378.2 ГПК РФ; ст. 130, 300 КАС РФ), или возвращено заявителю (ст. 125, 391.3 ГПК РФ; ст. 321, 335 КАС РФ).

Госпошлину необходимо оплатить до подачи иска. Квитанцию об оплате госпошлины необходимо приложить к иску.