Оформление разрешения на вывоз детей за границу - все, что нужно знать
199₽ VIP

• г. Томск

Всем здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли вывести детей за границу без разрешения отца? Если нет, тогда что нужно для оформления разрешения? И сколько по времени оно действительно и нужно ли в следующие поездки оформлять новые разрешения или делается одно и навсегда?

Ответы на вопрос (6):

Разрешения никакого не требуется. Отец может наложить запоет на вывоз требенкп полностью или конкретную страну

Запрет действует до тех пор пока его не снимут или до совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте, Вера!

По общему правилу дети выезжают без разрешения.

Нужно его оформлять только если отец поставил запрет на выезд.

Если он этого не делал, то не нужно оформлять.

Разрешение оформляется у нотариуса.

В нем указывается срок и страны в которые оно дается.

Основание: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" , ст. 20

Здравствуйте, Вера! Смотря с матерью дети или нет. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами согласие не нужно, если дети путешествуют с Вами. Если бы они ехали не с родителем, то понадобилось бы нотариальное согласие другого родителя с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

1) В некотрые страны можно - но это зависит от законодательства страны.

2) Нотараальное согласие родителя. Нотариус знает.

3) Как будет оформлено - с укзанием срока или без. Нотариус знает.

4) Родитель всегда может ограничить выезд -

Приказ МВД России от 31.08.2021 N 651 "Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2021 N 65318)

Запрет снимается в суде.

Здравствуйте, Вера!

Разрешение отца необязательно, если несовершеннолетний ребенок едет с матерью. Но дело в том, что отец может поставить запрет и тогда его придется снимать через суд.

Но если нужно разрешение от отца и ег о воля имеется, то обращаться нужно к нотариусу. Он знает как составить этот документ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" , ст. 20

Это лучший ответ

Добрый вечер, Вера.

1)Никакого дополнительного разрешения не нужно вам, что бы вывести детей за рубеж.

2)Достаточно загран паспорта вам и детям.

3)Разрешение требуется только в том случае, если отец поставит запрет на выезд детей за рубеж.

4)Разрешение оформляется у нотариуса, указывается срок и страны куда будет выезд.

ст. 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"