Позвонили из опеки, требуя увидеться с отцом ребенка - имеет ли опека право вмешиваться в личную жизнь?

• г. Калуга

Позвонили из опеки, сказали, что я не даю видеться с ребенком отцу. Развелись месяц назад, еще идут суды по алиментам, никакого интереса к ребенку не проявляет, ни о каком желании видеться не сообщал. Имеет ли право опека со мной разбираться? На каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Разбираться права не имеет. Максимум - попытаться урегулировать конфликт беседой.

Здравствуйте, отец мог обратиться в органы опеки, из суда пришел запрос на акты обследования и обоснованный отзыв на ситуацию.

Возможно отец подготовил иск на порядок определения общения с ребенком или обратился в опеку с этим вопросом.

Если есть обращение или запрос, то опека должна отреагировать на них.

Инспектор опеки видно употребил в разговорной речи это слово.

Чаще всего опека обследует условия проживания ребенка и возможные место его встречи с отцом и беседует с родителями именно для выяснения всех обстоятельств и написания отзыва.