Как прописаться и перевести квартиру в собственность без правоустанавливающих документов на жилье?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: у моего отца есть квартира, доставшаяся ему от его отца, но так получилось, что за все время, с 2011 года с момента смерти собственника, он так и не переоформил жилье на себя, поэтому никаких правоустанавливающих документов на жилье, кроме ордера, в котором вписан отец моего отца, нету. Квартира кооперативная. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то прописаться в такой квартире и как в дальнейшем перевести её в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Ваш отец должен переоформить квартиру на себя, обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Только после этого он как собственник сможет прописать в квартире иных лиц и совершать с ней сделки.

Добрый вечер

Без оформления правоотношений - признания права собственности за вашим отцом - вы не можете быть зарегистрированы в этой квартире. Вашему отцу нужно подать иск о признании за ним права собственности, на основании решения суда зарегистрировать свое право и зарегистрировать в ней вас.

"Прописка" к Вашей проблеме не имеет никакого отношения.

Если Ваш отец открывал наследственное дело, но не оформил право собственности, то он может это сделать и сейчас.

Если наследственное дело не открывалось, то имеет значение - принимал ли Ваш отец наследство фактически? Например, был зарегистрирован вместе с умершим наследодателем, или в течении шести месяцев со дня его смерти начал пользоваться наследственным имуществом, оплачивал коммунальные платежи и т.п.

В любом случае Вашему отцу надо начать с обращения к нотариусу.

В вопросе мало информации, чтобы ответить Вам полно и правильно.