Как растаможить автомобиль при въезде в Россию с двойным гражданством и получить возможные льготы?

• г. Худжанд

У меня двойное гражданство, Российское и Таджикское, хочу въехать в Россию на собственном авто, но при этом остаться примерно на два, три года в России, сколько будет растаможка автотранспорта, есть ли какие либо льготы на этот счёт, спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Итоговая стоимость таможенной пошлины зависит от года выпуска, мощности двигателя и цены ТС и складывается из нескольких обязательных платежей.

Платеж №1: утилизационный сбор

Это обязательный платеж для всех автомобилей, ввозимых в Россию. За счет этих денег в будущем утилизируют машину. Суммы разового сбора фиксированные. Они не зависят от размера и мощности ТС. Влияет только возраст:

3 400 рублей — для новых авто (моложе трех лет);

5 300 рублей — для авто (старше трех лет.

Платеж №2: деньги за установку системы ЭРА-ГЛОНАСС

У всех машин, пересекающих границу России, теперь обязательно должна иметься система безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Она самостоятельно вызывает спасателей в случае ДТП. Если машина изначально не оснащена ЭРОЙ-ГЛОНАСС, за установку придется плюсом потратить около 30 тыс. рублей.

Платеж №3: таможенный сбор

Таможенный сбор взимается за обработку документов. Он зависит от стоимости авто.

Платеж №4: Таможенная пошлина

Итоговый ценник растаможки, как было сказано выше, зависит от нескольких характеристик авто:

цены машины;

года выпуска;

мощности двигателя;

грузоподъемности (касается только грузовых машин).