Как получить гражданство РФ при заключении брака в Азербайджане с двойным гражданством жены?

• г. Москва

Такой вопрос у жены двойное гражданство РФ и Азербайджан, а я являюсь гражданином Азербайджана. Мы хотим расписаться в Баку, но из-а этого она переехала в Баку в 13 лет она смогла получить только загран РФ, чтобы пройти границу. Вопрос такой если мы здесь распишемся с азербайджанскими документами, а при переезде в Россию когда она получить новый паспорт РФ, будет ли у меня шанс получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в стране, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.