Гражданка Украины ищет способ рожать в России без работы посольства и регистрации ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины.

Хочу рожать в России. Посольства Украины в России не работает.

Что мне делать?

И каким образом мне зарегистрировать ребенка.

Я как мать одиночка.

Может ли это сделать без меня мама после рождения? И какой стране?

Ответы на вопрос (5):

Нет, ваша мама этого сделать не может. Зарегистрировать ребенка нужно в ЗАГСе в течении месяца после рождения. Можно это сделать в России.

Согласно законодательству Российской Федерации, роды для иностранных граждан входят в разряд экстренной медицинской помощи. Это значит, что вне зависимости от того, есть ли у вас гражданство, страховой медицинский полис, вас обязаны направить в роддом и оказать там должную поддержку совершенно бесплатно.

Добрый вечер Людмила. В июле 2022 года в 115-фз были внесены изменения и теперь членам семьи гражданина РФ или иностранца с видом на жительство можно делать продление пребывания в РФ. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

(п. 10 введен Федеральным законом от 01.07.2021 N 274-ФЗ)