Гардеробщица на диспансеризации - как защитить свои права в общественной организации

• г. Владивосток

А, у меня такие вопросы, работаю гардеробщицей в общественной организации, по трудовой книжке, так мало, того заставляют проходить диспансеризацию, так, еще работодатель утверждает, что специально нанимает специалистов, платит им, что если работник неявится на диспансеризацию, то работник должен платить неустойку, либо грозят отстранением от работы, либо увольнением по 33 статье, разве это правом очно и на какие статьи нужно опираться в моем случае?

Ответы на вопрос (3):

А в чём сложность пройти диспансеризацию? Вы что-то скрываете?

Прохождение и проведение диспансеризации являются обязательными в случаях, установленных законодательством РФ (ч. 6 ст. 46 Закона № 323-ФЗ). Так, например, обязательно должны проходить диспансеризацию госслужащие, педагогические работники, работники организаций по добыче угля, занятые на работах с опасными или вредными условиями труда и т. д. Также обязательность прохождения диспансеризации может быть закреплена в локальных нормативных актах организации.

То есть, если в коллективном договоре или в приказе директора есть обязательность прохождения диспансеризации, то Вы обязаны её пройти.

Работодатель обязан освободить работника от работы для прохождения диспансеризации. При этом освобождать работников от работы работодатель обязан один раз в три года, как это предусмотрено Порядком проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения. Но для лиц пенсионного и предпенсионного возраста ст. 185.1 ТК РФ предусмотрена более частая возможность законно покинуть рабочее место в дни прохождения диспансеризации. Эти категории работающих граждан могут пользоваться своим правом ежегодно и для прохождения диспансеризации им может потребоваться не один день, а два.

Поскольку диспансеризация является элементом целевой федеральной программой по охране здоровья граждан, то участвующим в этой программе гражданам государство помимо освобождения от работы гарантирует сохранение среднего заработка за эти дни.

Чтобы освободить работника от работы для прохождения диспансеризации, достаточно получить от него заявление. Унифицированной формы заявления нет, поэтому его можно составить в свободной форме.

Чаще всего увольнение по 33 статье КЗОТа означало, что работник уволен в связи с прогулом или систематическими дисциплинарными нарушениями. Это, соответственно, имело негативную смысловую окраску для него и в дальнейшем служило препятствием для нормального трудоустройства.

Содержание, аналогичное ст. 33 КЗоТ, в новом законе (с 2002 года) приобрела ст. 81 ТК РФ, отразившая уточненный и расширенный (в сравнении с КЗоТ) перечень оснований увольнения, связанных с инициативой работодателя.

Изменения содержания выразились не только в существенном увеличении количества причин увольнения (13 против прежних 8), но и в расширении текста пояснений к ним. При этом 2 основных положения, присутствовавшие в ст. 33 КЗоТ, перенесены и в ст. 81 ТК РФ:

- работодателю для некоторых ситуаций вменяется в обязанность попытка трудоустроить работника у себя прежде, чем увольнять его;

- запрещается увольнение, вызванное инициативой работодателя, в период нахождения работника на больничном или в отпуске.

Подробно здесь:

https://clck.ru/33N8fK

Не обижайтесь и не огорчайтесь, я Вам всё правильно расписал, зачем Вы обижаетесь. Пройдите диспансеризацию и всё, в чём проблема? Это 3-4 часа максимум, а дают 2 дня и при этом их оплачивают. Это Ваша прямая обязанность, как и любого гражданина России, проходить диспансеризацию каждые три года. Я тоже проходил. В СССР так все проходили и никто не жаловался. Вот и вернули всеобщую диспансеризацию.

С Вами невозможно разговаривать, Вы даже в личных сообщениях упоминаете 33 статью КЗОТа, СССР закончился давно, есть Трудовой Кодекс РФ.

С 1 января 2019 года введена обязательная диспансеризация работников. Предоставлять выходные дни для прохождения осмотра необходимо всем сотрудникам старше 18 лет. Годом для прохождения диспансеризации считается год, когда гражданин достиг соответствующего возраста.

Работающих пенсионеров и лиц предпенсионного возраста отпускать нужно на 2 дня. Определить, является ли работник предпенсионером можно при помощи таблицы Минтруда, которая приводится в Приложении к Письму № 21-2/10/П-9349 от 18.12.2018 г. Также можно уточнить эти сведения в ПФР, для этого нужно заключить с Фондом соглашение об информационном взаимодействии. Согласно трудовому законодательству не запрещено брать эти дни в разные даты, этот вопрос работодатель и сотрудник должны решать с учетом интересов каждой стороны в конкретном случае. Такие рекомендации дал Минтруд в Письме № 14-2/ООГ-14583 от 08.09.2020 года.

Чтобы предоставить нерабочий день для обследования сотруднику необходимо:

- получить от работника заявление;

- проверить, должен ли он в текущем году проходить диспансеризацию;

согласовать день отсутствия работника с его непосредственным руководителем;

- оформить распорядительный документ;

- ознакомить с приказом сотрудника;

- передать приказ в бухгалтерию для оплаты нерабочего дня.

В законодательстве эта процедура не регламентирована. Поэтому порядок ее проведения желательно установить в локальных нормативных актах.

Положение о диспансеризации

Как правило расписано в Правилах внутреннего трудового распорядка. Закон не обязывает его составлять, но наличие такого документа поможет избежать спорных моментов с сотрудниками и с органами контроля.

В таком локальном документе о диспансеризации работников можно подробно прописать:

- форму и срок, в который следует сообщить о намерении пройти обследование;

- порядок согласования освобождения от работы;

- процедуру оформления выходного дня;

- подтверждающие диспансеризацию документы и срок их предоставления.

На практике у работодателей возникают вопросы, которые также можно урегулировать в локальном акте. Например, такие ситуации:

В назначенный день сотрудник обследование не прошел вообще или не успел пройти полностью. Что делать работодателю? Считать ли этот день прогулом, если он не был в медучреждении?

Как предоставить выходной, если сотрудник работает только в ночную смену?

Что делать, если работнику предоставили 2 дня, а он прошел обследование за 1 день?

Как поступить, если нужно дополнительное обследование, и одного дня недостаточно?

Порядок действий во всех этих случаях можно предусмотреть в Положении о диспансеризации.

Выходной день для диспансеризации сотруднику предоставляют по его заявлению. Составляют документ в произвольной форме, при этом необходимо указать желаемую дату и ссылку на норму ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан предоставить выходной день.

Срок подачи заявления законом не установлен, поэтому его можно зафиксировать в локальном акте. Дату отсутствия работника необходимо согласовать с его непосредственным руководителем.

На основании заявления сотрудника составляют приказ о предоставлении выходного дня для прохождения диспансеризации. Законом обязанность оформлять такой документ не установлена. Но на практике его наличие поможет избежать разногласий с работниками и контролирующими органами. Кроме того, документ необходим для оформления табеля учета рабочего времени и оплаты выходного дня бухгалтерией.

Составляют приказ в соответствии с общепринятыми правилами документооборота. В нем указывается:

- ФИО и должность работника;

- причинп предоставления выходного дня;

- дата или период освобождения от работы;

- порядок оплаты.

Работника следует ознакомить с приказом под подпись.

На практике у работодателей возникает вопрос: можно ли уволить за прогул, если сотрудник не принес справку о прохождении диспансеризации?

В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор разрешается расторгнуть в случае отсутствия работника в течение всего дня без уважительной причины. Этот проступок является грубым нарушением трудовых обязанностей, которые должны быть прописаны в трудовом договоре или правилах внутреннего распорядка. Таким образом, если обязанность представить справку о прохождении обследования установлена в локальном акте организации, и работник ее не исполнил, к нему можно применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул. В противном случае уволить по данному основанию нельзя.

Как оплачивать дни диспансеризации сотрудников?

Оплачивают этот нерабочий день в размере среднего заработка, который рассчитывают в соответствии с Положением о средней заработной плате. По мнению Минтруда, указанному в Письме № 14-2/ООГ-6492 от 25.09.2019 г., выплатить эту сумму нужно одновременно с зарплатой. Как и весь заработок, ее облагают НДФЛ и взносами и учитывают в расходах на оплату труда.

По мнению Минтруда, средний заработок, в данном случае, исчисляют из расчета 8-часового рабочего дня. Если его продолжительность больше 8 часов, сотрудник должен отработать оставшиеся часы в последующий период с учетом годовой нормы рабочего времени. Такие разъяснения содержатся в Письме № 14-2/ООГ-14195 от 02.09.2020 года.