Последствия невнимательности в магазине - как я столкнулся с обвинением в покушении на воровство

• г. Москва

Посещая магазин, нужно было купить кофе, взял 3 упаковки, 1 из них оказалась другой (хотя стояла на том же стелаже и на ней был тот же ценник) я не заметив этого сложил всё в корзину и пошёл на кассу самообслуживания, пробив который который мне нужен я указал количество как 3 штуки и касса сама посчитала стоимость. Завершив оплату, с покупками в тележке я не успел отойти и 2 метров от кассы самообслуживания как меня остановил охранник и попросил показать чек, я продемонстрировал ему чек и содержимое тележки, он указал мне на то что один пакет не той марки что находится в чеке. Я попросил просто вернуться в торговый зал и заменить на тот что мне нужен. Но мне сказали что я могу вернуться в зал только чтобы взять оплаченный кофе а этот лишний я теперь обязан купить, и что мои действия можно квалифицировать как покушение на воровство. Я подумал что лучше не спорить, я оплатил эту упаковку и потом попросить вернуть средства ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Подойдя к другой кассе я попросил вернуть денежные средства, но мне отказали, заявив что возвращать средства за такой товар противоречит правилам магазина.

Вопрос действительно ли мои действия можно расценить покушение на хищение, учитывая, что та упаковка кофе была дешевле чем та которая мне была нужна? (стоимость 940 руб)

Ответы на вопрос (2):

Нет, вас просто ввели в заблуждение и навязали еще одну покупку. Так как событие уже произошло, сделать вы тут уже ничего не сможете, вы все сделали по своей доброй воле. Нужно было действовать на месте сразу. Вызывать старшего по залу, фиксировать все в книге жалоб и т.п.

Вопрос действительно ли мои действия можно расценить покушение на хищение, учитывая, что та упаковка кофе была дешевле чем та которая мне была нужна? (стоимость 940 руб)

можно расценить, почему нет то?

Вы видите разные упаковки, но сознательно пробиваете за меньшую стоимость.