Женщина попала в сложную ситуацию после того, как дала бывшему пользоваться своим новым телефоном - что будет, если она подаст заявление в полицию?

• г. Новосибирск

Жила в гражданском браке, купила новый телефон, дала попользоваться бывшему, его родственники говорят это подарок, не возвращает телефон мне, украл документы и телефон у него, у меня только чек со сбербанка есть, если напишу заявление в полицию что ему будет?

Ответы на вопрос (1):

По заявлению поведут проверку, с большой долей вероятности порекомендуют обратится в суд, указав что это гражданско-правовые отношения и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как он его не крал, а получил от вас добровольно.

Вам нужно иск подать в силу ст.304 ГК РФ об истребовании из чужого незаконного владения.