Ветеран боевых действий и старший лейтенант запаса - отказано в обслуживании в военной поликлинике

• г. Чита

Я старший лейтенант запаса. Выслуга лет 20 с лишним. Уволился по окончанию контракта а так же я ветеран боевых действий. Мне было отказано в обслуживании в военной поликлинике. Правомерно ли это.?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно.

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей.

Необходима выслуга 25 лет, вы её не достигли. Отказ правомерный.

Как ветеран БД вы имеете право на сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым вы были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

С такой выслугой Вы имели бы право лечиться в медучреждениях МО РФ, если были бы уволены пр предельному возрасту, болезни или ОШМ. При иных основаниях увольнения необходима общая выслуга 25 лет.