Как зарегистрировать право на гараж без техпаспорта - проблемы и выходы

• г. Кувшиново

Унаследовала от матери гараж. Правоустанавливающих документов на него нет. Право собственности было установлено решением суда в феврале 2004 г. Для строительства гаража матери был выделен в бессрочное пользование земельный участок в 1998 году. При оформлении в 2005 г наследства БТИ выдало не технический паспорт на гараж, а карточку учета строений и сооружений, в которой приведен план, эспликация, характеристика конструкций и стоимость.

Сейчас я решила зарегистрировать право на этот гараж, но мне отказали по причине отсутствия техпаспорта. БТИ техпаспорт делать отказывается, мотивируя тем, что с 01,01.2013 будут действовать только кадастровые планы, а кадастровая палата не выдает план по причине отсутствия на гараж правоустанавливающих документов.

Что же мне делать? А как же дачная амнистия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваше право на гараж установлено Решением суда. Это и есть правоустанавливающий документ. Требуйте письменного Отказа БТИ в выдаче кадастрового паспорта.

Ольга, если право собственности на гараж было установлено в отношении Вас, то отказ регистрирующих органов исполнять решение суда и зарегистрировать за Вами право собственности на гараж Вы вправе обжаловать в суд. Обратитесь к очному юристу.