Обратились в органы опеки за списком необходимых документов для подачи в суд на усыновление моего ребенка моим мужем.

• г. Москва

Там нам, помимо списка документов, дали направление на курсы подготовки будущего родителя (мой муж усыновляет моего сына, которого воспитывает уже 4 года+ есть совместный ребенок) Для чего моему мужу проходить эти курсы?

В органах опеки сказали, что это новый закон (С 01.09.2012 вступил в силу закон об обязательной подготовке будущих усыновителей и опекунов).

Но разве он касается усыновления отчимом ребенка жены?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно. Согласно ст. 271 гражданского процессуального Кодекса, документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, не нужно прикладывать к заявлению в случае, если заявление об усыновлении ребенка подается отчимом.