Проблемы с соседкой - как бороться с неблагоприятными условиями жизни и соседскими отношениями при покупке квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Мы купили квартиру, оказалось, что соседка живущая под нами лежачая и не может себя обслуживать, от этого грязь и полчеще тараканов которые бегут к нам в квартиру и к другим жителям подъезд. К ней ходит соц работник, но раз в месяц, приносит еду и убирает горшок. Так же у нее живёт бомж. Я нашла номер её невестки позвонила объяснила ситуацию и задала вопрос почему они не заберут её себе или наймут сиделку, ну или не сдадут её в дом престарелых. Ответ прост нас все устраивает, ну конечно они же забирают её в пенсию. Подскажите как мне на них повлиять? Куда обратится?

Ответы на вопрос (4):

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

В прокуратуру и обращайтесь, так как нарушаются права других граждан, просите принять меры и определить человека в спец. Учреждение. А это основание для обращения, можете на сайт прокурора подать заявление, и просить разобраться в данном вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Дети этой соседки должны ухаживать по закону за ней На невестке же такой обязанности нет. Обратитесь в орган опеки и попечительства по поводу этой ситуации, чтобы этот орган повлиял на детей вашей соседки.

Здравствуйте. Обратитесь в управляющую компанию, в СЭС и в прокуратуру. Так вы, как минимум, привлечете внимание властей к проблеме.