Как снять друга с базы розыска - опыт поиска пропавшего дела и ответы на вопросы.

• г. Москва

На моего друга заведи уголовное дело по 159 ч 4 он уехал из страны адвокат ходил недавно в отдел где дело но дело не нашли он сказал дела нет остальных всех уже лет 7 как не вызывают. Но он в базе розыска стоить как снять его с базы розыска и кто этим занимается?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, дело приостановлено, а не прекращено. Вряд ли его взяли и просто так прекратили. Поэтому, адвокат, я думаю, дает неверную информацию.

К сожалению, пока никак. Нужен процессуальный документ или судебный акт из содержания которого бы следовало, что отпали основания для розыска и он прекращен.

Нужно для начала выяснить - кто инициатор розыска и должностное лицо, которое вынесло такой процессуальный документ, потом его запросить через адвокатский запрос и затем получив постановление - из его содержания понять почему, зачем и для каких целей. Бывают случаи, когда выяснив причины розыска приходится обжаловать такое действие правоохранительных органов и тогда признав незаконным их действия - розыск прекращают.