Как подать в суд на мошенников в отношении недвижимости до завершения уголовного дела - возможности и ограничения (статья указана)

• г. Москва

Известные мне лица совершили в отношении меня правонарушение, выраженное в мошеннических действия с недвижимостью.

Вопрос имею я право подать в суд на данных лиц, не дожидаясь завершения расследования по уголовному делу в следственном отделе?

Прошу указать статью.

Ответы на вопрос (6):

Можете предъявить ущерб.

Здравствуйте!

Да. Обратитесь в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК.

Можете. Вопрос в том, что ваше дело гражданский суд не будет рассматривать до завершения уголовного дела в суде и вынесения приговора. Вот и все.

В порядке ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ.

Имеете право подать исковое заявление. ГПК РФ статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте.

В порядке ГПК можете обратиться в суд.

Но лично я бы дождался Приговора по уголовному делу, и потом бы подал в суд на возмещение вреда, причинённого преступлением.