Налоговые вопросы при покупке и продаже комнаты в коммунальной квартире за одну сумму.

• г. Вологда

Муж купил комнату в коммуналке за 280 тыс. рублей в 2022 году, а через месяц пришлось ее продать другой соседке по коммуналке за эту же сумму, может ли он получить налоговый вычет с покупки и надо ли платить налог с продажи, т.к владение меньше трех лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если кадастровая стоимость комнаты менее 1 млн рублей, платить налог не придется в силу ст. 220 Налогового кодекса, так как сумма дохода, полученного от продажи, полностью покрывается вычетом для таких сделок.

Добрый день. Да, можно. Право на возврат имущественного вычета возникает независимо от цены покупки. Подавайте декларацию и документы.

А декларацию 3-ндфл можно на вычет подавать в таком случае?