Как защитить себя от иска за займ, не полученный в полном объеме - юридические возможности и альтернативные выходы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я написала расписку, что заняла 500 000 руб, реально мне передали только 370 000 руб. Под проценты. Очень нужны были деньги на лечение. 370 000 я вернула. Сейчас на меня подали в суд. Я могу признать этот договор безденежным и кабальным? Или что-то одно нужно делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария! Если в расписке указано 500 т.р., то кредитор вправе потребовать возврата именно разницы между суммой по расписке (ст.309 ГК РФ) и возвращенной суммой. А доказать, что договор был безнадежный или кабальный не такое простое дело (ст.166-181 ГК РФ). Здесь нужны доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если их не будет, то взыщут.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Мария

Вы написали расписку на получение 500 000 р.Вернули 370 000 р. Признать то, что вы не получили деньги не получится, так как вы то вернули деньги, но меньше, чем указали в расписке. Пробуйте признать соглашение кабальной сделкой по ч.3 ст.179 ГК РФ

Сделка совершенная на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего
.

Это лучший ответ

Вы можете заявить и о кабальности, и о частичной безденежности расписки - ст. 166 ГК РФ и далее.

Но в суде в возражениях - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ Вы должны доказательства привести - ст. 56 ГПК РФ.

Некоторые шансы есть но немного... Как реально деньги получали? Что в расписке указано?

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Мария, ситуация довольно сложная у вас.

1)Понятное дело, что они будут подавать иск в суд, так как сумму вы гасить не собираетесь.

2)Единственное, что меня смущает, что вы еще там согласились на проценты, а сами отдали только сумму без процентов получается.

3)Разумеется, пробовать можно признать соглашение кабальной сделкой, но опять же шансов не так много, ст.179 ГК РФ

4)Тут нужно видеть расписку, что они будут в иск подавать, вникать в материалы.

5)На иск подавать возражение, стоит доказать, что она была составлена на крайне невыгодных условиях, в связи с тяжелым жизненным обстоятельством.

Но скажу шансов прям не особо много выиграть, но они имеются.

ст.166-181 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ.