Я прописана в квартире (прописалась недавно, совершенно не знала, что моу это сделать без его согласия) с бывшим мужем и ребенком!

• г. Сергиев Посад

Помогите! Я прописана в квартире (прописалась недавно, совершенно не знала, что моу это сделать без его согласия) с бывшим мужем и ребенком! Квартира была приобретена уже приватизированная и по документам оформлена только на ребенка (10 лет). Мы в разводе с 06.06.06. Бмуж не платит алименты не участвует в жизни нашей семьи совершенно, не платит комунальные платежи. Могу ли я выписать бывшего мужа? Он угрожает, говорит забирать документы на алимент, иначе...

Ответы на вопрос (2):

Если место жительства ребенка определено с вами, бывший муж в кв. не проживает, то в суд. порядке можете признать его утратившим право проживания и снять с рег. учета. Также можете взякать с нег ком. платежи за последние 3 года соразмерно его доле. Это будут 2 отдельных исковых заявления.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Уважаемая Вера, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны).