У меня булезная энфизема без дыхательной недостаточности какая категория годности?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Категорию годности определяет ВВК. Есть очень много факторов.

Здравствуйте, Юрий.

Годность к военной службе при панацинарной (булезной) эмфиземе определяется по статье 51 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Такая разновидность эмфиземы, как панацинарная (булезная), всё-таки чаще сопровождается хотя бы минимальной дыхательной недостаточностью. Однако если, как вы утверждаете, дыхательной недостаточности нет, и если вы призывник, вам могут установить категорию годности Б-3, а если гражданин, зачисленный в запас и подлежащий призыву по мобилизации - категорию годности А.

Присылайте фото заключения пульмонолога, и тогда с смогу ответить точно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.