Новая квартира от застройщика - Как оспорить срок гарантии и решить проблемы со строительством?

• г. Курган

Какой срок гарантии на новую квартиру в новом доме купленный у застройщика по договору купли-продажи? Не по договору ДДУ. Застройщик в договоре прописал гарантия на квартиру 1 год. Но по истечении срока гарантии (1 года) осыпалась штукатурка, вздулись обои, пошли трещины по стенам санузлов и по всем потолкам. И перекосило косяк у входных дверей в квартиру, с трудом открываются и закрываются. Что делать? Как оспорить срок гарантии прописанный в 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

Гарантия устанавливается не на договор, а на дом, независимо от того, на основании каких документов Вы оформили право собственности

Гарантия на дом - 5 лет

Тот срок в 1 год - ничтожен и Вы легко можете оспорить его в суде.