Вопросы по приватизации комнаты на социальный найм - возможна ли приватизация для матери, перезаключение договора?
₽ VIP

• г. Пермь

Договор социального найма на комнату в общежитии был заключен на 3-х человек, на мать и двоих несовершеннолетних летних детей. Сын был выписан в муниципальную квартиру к бабушке в 2009 году (сейчас ему 20 лет). 9-ти летняя дочь была выписана в 2-х комнатную муниципальную квартиру к отцу 19.06.2012 г. Можно ли приватизировать комнату только на маму и нужно ли перезаключать договор социального найма только на маму. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Галина, конечно возможно приватизировать комнату только на маму, но это не есть гарантия того, что в будущем дети не обратятся в суд о включении их в долю на жилье по договору приватизации, так как они были выписаны матерью из жилья в несовершеннолетнем возрасте, а значит имели право на приватизацию.

Даже если Вы перезаключите договор социального найма только на себя, из поквартирной карточки будет видно, что в квартире была зарегистрирована несовершеннолетняя девочка. При приватизации от Вас могут потребовать разрешения органа опеки и попечительства на невключение ребенка в договор приватизации. Вы можете заранее обратиться в органы опеки и попечительства за таким разрешением, если у Вас имеются сведения о том, что ребенок обеспечен жильем.

Галина, несовершеннолетние дети в обязательном порядке участвуют в приватизации.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Галина!

Приватизировать можете, но нет гарантии, что дети в последствии не будут оспаривать.